• Die Region Stuttgart ist als Europäische Metropolregion ein wichtiger Wirtschafts- und Wachstumsmotor Europas. Sie vereint globale Verbindungen mit hoher Lebensqualität. 

Ausgewählte Landesministerien

Die Europa-Ansprechpartnerinnen und -Ansprechpartner der Landesministerien koordinieren alle Europa-Angelegenheiten in den jeweiligen Geschäftsbereichen:

Dr. Alexandra Zoller

Staatsministerium Baden-Württemberg
Europapolitik, Landesvertretung Brüssel, Grenzüberschreitende Zusammenarbeit

Richard-Wagner-Straße 15
70184 Stuttgart

Telefon: 0711 2153-0

E-Mail: alexandra.zoller@stm.bwl.de

Kathrin Legner

Ministerium der Justiz und für Migration Baden-Württemberg

Schillerplatz 4
70173 Stuttgart

Telefon: (0)711 279-0
Telefax: (0)711 279-2449
E-Mail: poststelle@jum.bwl.de

Matthias Wolf

Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg

Thouretstraße 6
70173 Stuttgart

Telefon: (0)711 279-2652
Telefax: (0)711 279-2944
E-Mail: matthias.wolf@km.kv.bwl.de

Rouven Engel

Ministerium des Inneren, für Digitalisierung und Kommunen Baden-Württemberg

Willi-Brandt-Straße 41
70173 Stuttgart

Telefon: (0)711 231-3327
Telefax: (0)711 231-3099
E-Mail: rouven.engel@im.bwl.de

Dr. Eva Schüfer

Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg

Königstraße 46
70173 Stuttgart

Telefon: 0711 279-3334
Telefax: 0711 279-3216
E-Mail: eva.schuefer@mwk.bwl.de

Tobias Eisele

Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg
Referat Europa, Internationale Zusammenarbeit

Kernerplatz 9
70182 Stuttgart

Telefon: (0)711 126-2637
Telefax: (0)711 126-2878
E-Mail: tobias.eisele@um.bwl.de

Matthias von Wuthenau

Ministerium für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg
EU-Referent, Referat 20 - Agrarpolitik , Europaangelegenheiten

Kernerplatz 10
70182 Stuttgart

Telefon: (0)711 126-2436
Telefax: (0)711 126-2922
E-Mail: matthias.wuthenau@mlr.bwl.de

Dr. Frank Speier

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Tourismus Baden-Württemberg

Schlossplatz 4
70173 Stuttgart

Telefon: (0)711 123-2161
Telefax: (0)711 123-4791
E-Mail: Frank.Speier@wm.bwl.de

Dr. Matthias Boll

Ministerium für Soziales, Gesundheit und Integration Baden-Württemberg

Else-Josenhans-Str. 6
70173 Stuttgart

Telefon: (0)711 123-3612
Telefax: (0)711 123-3999
E-Mail: boll@sm.bwl.de

Holger Stegmaier

Staatsministerium Baden-Württemberg

Richard-Wagner-Straße 15
70184 Stuttgart

Telefon: 0711 21 53-531
Telefax: 0711 21 53-440
E-Mail: holger.stegmaier@stm.bwl.de

Jonas Metzger

Ministerium für Verkehr Baden-Württemberg

Dorotheenstraße 8
70173 Stuttgart

Telefon: +49 (0)711 231-5667
Telefax: +49 (0)711 231-5603
E-Mail: Jonas.Metzger@vm.bwl.de

Stefan Böhm

Landtag von Baden-Württemberg

Konrad-Adenauer-Straße 3
70173 Stuttgart

Telefon: 0711 20 63-357
Telefax: 0711 20 63-14-357
E-Mail: stefan.boehm@landtag-bw.de

Petra Püchner

Europabeauftragte der Ministerin für Wirtschaft, Arbeit und Tourismus des Landes Baden-Württemberg, Leiterin Steinbeis EU for You und Steinbeis IDEA Europe

Kienestr. 35
70174 Stuttgart

Telefon: (0)711 123-40 10

E-Mail: idea@steinbeis-europa.de