• Die Region Stuttgart ist als Europäische Metropolregion ein wichtiger Wirtschafts- und Wachstumsmotor Europas. Sie vereint globale Verbindungen mit hoher Lebensqualität. 

Ausgewählte Landesministerien

Die Europa-Ansprechpartnerinnen und -Ansprechpartner der Landesministerien koordinieren alle Europa-Angelegenheiten in den jeweiligen Geschäftsbereichen:

Dr. Alexandra Zoller

Ministerium der Justiz und für Europa Baden-Württemberg
Europapolitik, Europafähigkeit und Europakommunikation

Schillerplatz 4
70173 Stuttgart

Telefon: 0711 279-2295

E-Mail: alexandra.zoller@jum.bwl.de

Michael Nowadsky

Ministerium der Justiz und für Europa Baden-Württemberg
Referent für Europa- und Wissenschaftsrecht

Schillerplatz 4
70173 Stuttgart

Telefon: (0)711 279-2219
Telefax: (0)711 279-2264
E-Mail: michael.nowadsky@jum.bwl.de

Suzan Bacher

Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg

Thouretstraße 6
70173 Stuttgart

Telefon: (0)711 279-2683
Telefax: (0)711 279-2944
E-Mail: suzan.bacher@km.kv.bwl.de

Dr. Christiane Meis

Ministerium für Inneres, Digitalisierung und Migration Baden-Württemberg

Willi-Brandt-Straße 41
70173 Stuttgart

Telefon: (0)711 231-3410
Telefax: (0)711 231-3099
E-Mail: christiane.meis@im.bwl.de

Dr. Eva Schüfer

Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg

Königstraße 46
70173 Stuttgart

Telefon: 0711 279-3334
Telefax: 0711 279-3216
E-Mail: eva.schuefer@mwk.bwl.de

Tobias Eisele

Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg
Referat Europa, Internationale Zusammenarbeit

Kernerplatz 9
70182 Stuttgart

Telefon: (0)711 126-2637
Telefax: (0)711 126-2878
E-Mail: tobias.eisele@um.bwl.de

Andreas Kärcher

Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg
EU-Referent, Referat 20 - Agrarpolitik , Europaangelegenheiten

Kernerplatz 10
70182 Stuttgart

Telefon: (0)711 126-2436
Telefax: (0)711 126-2922
E-Mail: Andreas.Kaercher@mlr.bwl.de

Dr. Frank Speier

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg

Schlossplatz 4
70173 Stuttgart

Telefon: (0)711 123-2161
Telefax: (0)711 123-4791
E-Mail: Frank.Speier@wm.bwl.de

Prof. Dr. Norbert Höptner

Europabeauftragter der Ministerin für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau
des Landes Baden-Württemberg

Willi-Bleicher-Straße 19
70174 Stuttgart

Telefon: (0)711 123-40 10
Telefax: (0)711 123-40 11
E-Mail: hoeptner@steinbeis-europa.de

Anita Wochner

Ministerium für Soziales und Integration Baden-Württemberg

Schellingstraße 15
70174 Stuttgart

Telefon: (0)711 123-3576
Telefax: (0)711 123-3999
E-Mail: wochner@sm.bwl.de

Holger Stegmaier

Staatsministerium Baden-Württemberg

Richard-Wagner-Straße 15
70184 Stuttgart

Telefon: 0711 21 53-531
Telefax: 0711 21 53-440
E-Mail: holger.stegmaier@stm.bwl.de

Rosa Jokerst

Ministerium für Verkehr Baden-Württemberg

Hauptstätter Straße 67
70178 Stuttgart

Telefon: +49 (0)711 231-5655
Telefax: +49 (0)711 231-5603
E-Mail: rosa.jokerst@vm.bwl.de

Reinhard Hönle

Landtag von Baden-Württemberg

Konrad-Adenauer-Straße 3
70173 Stuttgart

Telefon: 0711 20 63-208
Telefax: 0711 20 63-299
E-Mail: reinhard.hoenle@landtag-bw.de